Шестой школьный день

04.05.2024 - День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

• Учащиеся 2-х классов просмотрели и обсудили видеофильм «Обелиски великого подвига», совершили экскурсию к мемориальному комплексу «Жертвам фашизма», где возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.
  • Учащиеся 3-х классов приняли участие в турнире знатоков «Беларусь ‒ край мужества и славы». Учащиеся не только продемонстрировали свои знания об истории белорусского народа, географии страны, её природе и культуры, но и пришли к выводу, что, изучая историю своей страны, отдавая дань уважения своим землякам, каждый может гордиться своей Родиной.
  • Среди учащихся 4-х классов состоялась квиз-игра «Знаем, уважаем, гордимся», посвящённая Дню Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь. Учащиеся с интересом отвечали на вопросы, продемонстрировали хорошие знания о путях становления и развития государственной символики, что символизируют цвета, какую национальную идею воплощают. Также ребята узнали о науке геральдике и учились самостоятельно создавать герб.
  • С учащимися 5-х классов была проведена интеллектуальная игра «Моя любимая Беларусь», в ходе которой ребята продемонстрировали свои знания по белорусской литературе, истории и культуре Беларуси, больше узнали об освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
  • 7-е классы приняли участие в программе «Минувших дней святая память», подготовленную библиотекарем Маджуго Т.П., и акции по благоустройству памятных мест «Сохраним память на века».
  • Учащихся 9-х классов были приглашены на устный журнал «80 лет освобождения Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков». В ходе мероприятия учащиеся повторили материал по истории Великой Отечественной войны, узнали дополнительную информацию об освобождении Бобруйска, посмотрели и обсудили видеофрагмент о проведении «Бобруйской операции».
  • Учащиеся 10 «Б» класса посмотрели и обсудили фильм «Днепровский рубеж». Фильм о том, что в самом начале Великой Отечественной войны, когда войска немецко-фашистских захватчиков стремительно продвигались по территории Советского союза, город Могилев, река Днепр, Буйницкое поле надолго задержали вражеский натиск… Как говорят многие историки, там истоки нашей победы!