Вдовин Николай Николаевич

Вдовин Николай Николаевич, отличник народного образования БССР и СССР, участник Великой Отечественной войны.

В декабре 2015 года ему исполнилось сто лет.Вдовин Николай Николаевич родился под Уфой, в 1939 году окончил Благовещенский педагогический институт. С 1939г.  по 1941г.  работал учителем в Хабаровском крае.

Мирный труд был прерван войной. Учился в Хабаровском пехотном училище.  С 1941г. по 1946 г. воевал в 100-й Гвардейской Свирской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. Фронтовыми дорогами он прошел от Москвы до Вены, где был тяжело ранен в четвертый раз. Инвалид ВОВ второй группы. Его ратный подвиг отмечен двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, пятью боевыми медалями.

После войны вернулся в г. Бобруйск, на родину жены.

«Говорит школьный радиоузел», запуск действующего макета паровой машины, имитация полета в самолете – сегодня, наверное, этим никого не удивишь, но все это происходило в средней школе №1 г. Бобруйска в далекие 1960-е годы. Десятидневные поездки в Москву, Ленинград, Киев, Минск (ВДНХ, заводы, фабрики, музеи, обсерватория), посещение гидроэлектростанций и др. Во главе всех этих действий был учитель физики СШ №1 Вдовин Николай Николаевич,  в которой проработал с 1946г. по 1976 г.

Отличник народного образования БССР, народного просвещения СССР. Его учащиеся неоднократно становились победителями областных и Республиканских олимпиад. Десятки его учеников стали докторами и кандидатами наук, работали на важнейших отраслях народного хозяйства СССР от «Звездного городка» до Дальнего Востока.

Он и сегодня полон сил и энергии, участвует во многих мероприятиях, которые организуются в Ждановичском интернате для ветеранов войны и труда.