Деловой стиль одежды

Уважаемые родители и учащиеся!

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І – ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска имени Б.И.Ковзана».

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят: темно-синий жилет, брюки (однотонные) темно-синего, сорочки с короткими и длинными рукавами (однотонных светлых и пастельных тонов без ярких рисунков и надписей), водолазка (однотонного, неяркого тона).

Для девочек (девушек) –темно-синий жилет, юбка, брюки темно-синего цвета, блузка с короткими и длинными рукавами (однотонных светлых и пастельных тонов без ярких рисунков и надписей), водолазка (однотонного, неяркого тона), сарафан.

Обучающиеся обязаны носить форму ежедневно.

Одежда должна быть чистой, свежей, выглаженной.

Обувь должна быть чистой и соответствовать деловому стилю одежды.

Внешний вид должен соответствовать нормам общепринятого делового стиля одежды и исключать вызывающие детали (яркий маникюр, макияж, крупные украшения, пирсинг).

Юноши должны иметь аккуратную стрижку. Быть выбритыми.  Девушки – опрятно уложенные волосы.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Каталог школьной одежды и кожгалантерейных изделий к 2023/2024 учебному году, представленный концерном "Беллегпром".

В нашем учреждении образования введена единая форма одежды делового стиля для учащихся в темно - синей цветовой гамме – это жилет и брюки, жилет и юбка. Отличительный знак - значок с эмблемой школы, который изготавливает  рекламное агентство "Идея Рекламы" (для I-XI классов).

Приобретая одежду к следующему учебному году позаботьтесь о том, чтобы ваш ребёнок был одет гармонично.

Образец одежды делового стиля для учащихся I-XI классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска имени Б.И.Ковзана»:

ВНИМАНИЕ!

• Ношение джинсов, сильно облегающих футболок с яркой аппликацией, домашней одежды и вечерних нарядов, сильно укороченных юбок в школе не допускается.
  • Спортивные костюмы и обувь уместны и необходимы только на уроках физической культуры и занятиях спортивных секций.
  • Носить нельзя: толстые свитера, толстовки, майки, футболки, прозрачные или яркие рубашки, короткие топы, блузки  с глубоким вырезом, брюки или юбки на бедрах, спортивную одежду и обвувь, туфли на высоких шпильке, тапки, шлепанцы.
  • Мальчики должны быть аккуратно подстрижены.
  • Девочкам рекомендуется носить аккуратные прически.
  • Нельзя ходить в школу с небрежно распущенными волосами, иметь экзотические яркие прически, яркий и экстравагантный маникюр.
  • Не допускается использование яркого макияжа, пирсинга, тату, броской и крупной бижутерии, широких поясов с отделкой и т.д.

В любом случае, выбирая одежду для школы, выдержанную в деловом стиле, следует учитывать ее удобство, соответствие размеру и сезону, использование натуральных тканей лишь с небольшим добавлением синтетики.

* Образцы одежды делового стиля можно также посмотреть на сайте Министерства образования Республики Беларусь