Егоров Иван Дмитриевич

Егоров Иван Дмитриевич, родился  9 июля 1946 году в Брянской области в семье военнослужащего. Через два месяца отец забрал семью в Борисов, куда он вернулся  с фронта. Через два года отца  перевели в Бобруйск. Так Иван стал бобруйчанином.

Учился в средней школе № 1, которую закончил в 1964 году. Продолжил обучение  на механико-математическом факультете Московского государственного университета.  После окончания ВУЗа по направлению  работал в ЦУПе, где занимался расчетом орбит космических кораблей. Окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию.

В начале 90-х годов  в ЦУПе было создано новое подразделение по созданию компьютерных баз данных под руководством   Ивана Дмитриевича Егорова.  В то же время Егоров И.Д.  начал изучать вопросы экономической эффективности использования космической техники.

Будучи исполнительным директором международных проектов в ЦУПе, участвовал в обеспечении практически всех международных полетов по программе «Интеркосмос».  Принимал участие в  подготовке  запусков первых индийских спутников.

Занимался подготовкой первого космического туриста  Денниса Тито.

Знаком  со знаменитым художником и философом  Святославом Рерихом,  белорусским  космонавтом Петром Климуком.

Достижения

Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники, действительный член Международной Академии Информатизации, вице-президент Академии Информациологии Управленческих Технологий. Главный специалист ЦУП в 70-е годы.

Участвовал в создании искусственных спутников для полета на Марс («Фобос-1» и «Фобос-2»). Почетный гражданин столицы Индии - Дели. Награжден высшим орденом Индии. Читал лекции в Лондоне и Токио космонавтам этих стран.

Дмитрий Иванович Егоров и его брат являются авторами философских книг «Возникновение» (2007), «Структура равновесия» (2008), «Границы цивилизации» (2009),  «Феномен возникновения. От реальности к смыслу» (2009).

В настоящее время  Иван Дмитриевич Егоров работает на телеканале «Россия» заместителем главного продюсера службы документальных фильмов.