Школа Активного Гражданина

25.01.2024 - Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена науки и образования

25 января в рамках проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена науки и образования» учащиеся 9 «Б» класса заочно познакомились с выпускником 1964г. нашей школы Иваном Дмитриевичем Егоровым, кандидатом технических наук. Ребята зачитали выдержки из его интервью, узнали, какой путь проделал знаменитый земляк в вопросах освоения космоса: участвовал в подготовке установок «Фобос - 1» и «Фобос - 2», готовил к полету первого космического туриста Денниса Тито, был одним из руководителей ЦУП. Учащиеся полистали одну из книг, написанных Иваном Дмитриевичем в соавторстве с братом (кстати, несколько книг авторов переведены на испанский, английский и хинди и изданы в Аргентине и Индии). Особенно интересным для ребят было то, что, несмотря на известность и занятость, ученый находил время и возможности для того, чтобы бывать в родной школе, организовывать для ее лучших учащихся поездки в Звездный городок, поддерживать отношения с учителями.

Для учащихся 10 «Б» класса была организована встреча с учителем испанского языка высшей квалификационной категории Ковалёвой Ириной Николаевной. Ирина Николаевна дважды стипендиат премии Президентского фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и педагогов, 5 раз награждена специальным дипломом «За высокие достижения в республиканской олимпиаде по учебным предметам», является руководителем областного (городского) ресурсного центра по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебному предмету «Испанский язык». Ирина Николаевна отметила, что в нашей стране созданы хорошие условия для получения образования. Рассказала о преимуществах поступления в ВУЗы победителей республиканских и областных олимпиад. Про все свои достижения и награды Ирина Николаевна рассказывала скромно. Отметила, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки, но и ежедневный кропотливый добросовестный труд, любовь к своему делу.

Учащиеся 11 классов встретились с магистром педагогических наук, учителем иностранного языка высшей квалификационной категории, победителем областных и республиканских профессиональных конкурсов Дикаревой Дарьей Сергеевной. Дарья Сергеевна рассказала, что профессия педагога в современном обществе является особенно важной и в чем состоит его главная задача, о том, что привело её в эту сложную профессию, за что она полюбила свой предмет и где черпает вдохновение. По мнению Дарьи Сергеевны, образование играет огромную роль в патриотическом воспитании молодого поколения, в формировании активной гражданской позиции молодёжи. В завершении беседы педагог подчеркнула, что если бы перед ней снова встал выбор, кем быть, она не поменяла бы свою профессию ни на какую другую!