Школа Активного Гражданина

21.12.2023 - Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)

21 декабря 2023 года в учреждении образования состоялись мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства).

Учащиеся 10-11 классов встретились с Качан Гульнарой Кенеспаевной, членом Союза мастеров народного творчества.

Ежедневный и кропотливый добросовестный труд, забота о своей семье, любовь к своему делу помогли Гульнаре Кенеспаевне стать известной не только в Бобруйске, но и далеко за его пределами. Мастер по изготовлению кукол-оберегов с большим волнением и трепетом рассказала, что таит в себе каждая из кукол и от чего оберегает, показала свои книги. По мнению Гульнары Качан, в куклах есть частичка души человека, который ее создал. В конце мероприятия Гульнара Кенеспаевна подарила несколько кукол-оберегов учащимся и учителям.

Используя формат «100 вопросов взрослому» ребята смогли задать интересующие их вопросы Гульнаре Кенеспаевне.

Также посмотрели презентацию «О современных деятелях культуры и искусства». Особое внимание обратили на достижения выходцев из Могилевской области.

В 9 «В» и 9 «Г» классах состоялась встреча с заведующим литературной части УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича» Мурманцевой Татьяной Николаевной. Встреча прошла в непринуждённой обстановке. Учащиеся узнали не только историю нашего театра, но и осознали его значимость для подрастающего поколения. Ребята задавали вопросы об особенностях профессии и роли театра в жизни Татьяны Николаевны. Узнали, что зав.лит ‒ это одно из важных лиц театрального процесса, основными задачами которого является привлечение драматургов, работа с пьесой. Татьяна Николаевна энтузиаст своего дела, любящий театр всем сердцем и желающий послужить на благо его процветанию.

Пожалуй, это дорогого стоит, когда стихи проникают в душу и дети слушают, буквально замерев... В гостях у восьмиклассников побывали члены Бобруйского поэтического клуба «Солнечная нива» Зайцева Мария Викентьевна, Багук Раиса Ивановна, Комарь Светлана Николаевна.

Много стихов поэтессы посвятили Великой Отечественной войне и нравственному выбору человеку в жизни. Кроме этого, прочли стихи о родной Беларуси и учащиеся ещё больше прониклись любовью к своей Родине.

Учащиеся поблагодарили гостей и обещали попробовать свои силы в поэзии.

Учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов встретились с Корчажкиной Татьяной Сергеевной, членом Белорусского союза художников, учителем, искусствоведом. Татьяна Сергеевна рассказала о своем творческом пути, презентовала свою книгу «Фантазии из кожи», представила свои произведения искусства (картины, композиции). Ребята узнали, как организовываются творческие выставки, окунулись в увлекательный мир искусства и даже попробовали себя в роли творцов под чутким началом художницы.